Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Большой Томский университет: подготовка кадров для системы образования в кооперации двух вузов

Большой Томский университет: подготовка кадров для системы образования в кооперации двух вузов

Томский государственный педагогический университет и Томский государственный университет объединят научные усилия для подготовки управленческих кадров системы образования Томской области в рамках проекта Большой Томский университет. Магистерская программа для управленцев в сфере образования, будущих и действующих, стартует в сентябре 2020 года и откроет обучающимся возможность самостоятельно выбрать вектор развития профессиональных компетенций и получить в перспективе два диплома.

«Идея создания Большого Томского университета направлена на кооперацию возможностей вузов для реализации прорывных междисциплинарных инновационных проектов. Для реализации сетевых магистерских программ по педагогике теперь у нас есть инфраструктура – два новых института, отвечающих за развитие образования, одновременно открылись в ТГУ и ТГПУ», – рассказала директор Института образования ТГУ Елена Анатольевна Суханова.

До 3 августа 2020 года абитуриенты смогут подать документы в ТГПУ для поступления на сетевую программу магистратуры. Для поступающих открыты 37 бюджетных мест на очной и заочной формах. Обучение будет осуществляться совместно преподавателями двух вузов на базе факультета экономики и управления ТГПУ в рамках исследовательских направлений Института развития педагогического образования ТГПУ и Института образования ТГУ.

Уже в следующем году студенты любых направлений подготовки смогут получить в магистратуре педагогические компетенции, освоив одновременно две программы: в ТГУ - по предметной подготовке,  в ТГПУ по педагогике или управлению образованием. Разработанный в ТГПУ образовательный профиль магистратуры  «Управление в сфере образования» является уникальным в регионе. Работники образования и органов власти, окончившие данную программу, способны перейти на новый уровень своей профессиональной деятельности, так как в ней сочетаются дисциплины педагогической и экономико-управленческой направленности, дополненные дисциплинами, ориентированными на цифровую экономику и нормативно-правовое регулирование.

Кроме того, профиль «Управление в сфере образования» в будущем году встроится в систему подготовки менеджеров ТГУ и педагогов ТГПУ и будет включен в существующие образовательные программы обоих вузов.

«Наши университеты работают над новым подходом к формированию кадрового потенциала системы образования Томской области. В подготовке управленческих кадров в приоритете – повысить качество образования за счет консолидации усилий двух вузов, работающих в одном образовательном профиле, – пояснила проректор по развитию ТГПУ Лариса Германовна Смышляева. – Региональной системе образования необходимы новые подходы, так как перед ней стоит много новых задач. Лидеры изменений – управленцы, соответственно с их знаниями и компетенциями надо работать».

В ходе учебного процесса магистрантам, осваивающим сетевую программу, будут предложены направления: развитие исследовательской и проектной деятельности, цифровая дидактика, новые подходы к воспитанию в цифровом пространстве и развитие практик инклюзивного образования – от ТГПУ, а также индивидуализация образования, компетенции self skills, управление изменениями в образовательных организациях – от ТГУ.

Менеджер программы (включая вопросы поступления на обучение) – Евгения Олеговна Французская, начальник Информационно-аналитического управления ТГПУ, старший преподаватель кафедры международной деловой коммуникации ФИПН ТГУ, тел.: 8 906 950 06 43.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER