Завершился первый этап КПК по использованию современных цифровых ресурсов в образовании

Преподаватели ТГПУ совместно с представителями ТОИПКРО и классического университета провели первый этап курсов повышения квалификации «Использование современных цифровых образовательных ресурсов в образовании» в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» и национального проекта «Образование».

Команда ТГПУ состояла из практиков, которые каждый день применяют в своей деятельности цифровые ресурсы, и работала под руководством Тимура Тальгатовича Газизова, проректора по инновационной деятельности ТГПУ. В реализации первого этапа программы были заняты Горюнов Валерий Анатольевич, заведующий лабораторией сетевых проектов УРИСЭД, Курушин Павел Дмитриевич, заместитель директора Детского центра образовательной робототехники ТГПУ, Лихачев Вячеслав Юрьевич, инженер-программист УРИСЭД, Немчанинова Юлия Павловна, старший преподаватель кафедры информационных технологий ФМФ, Протасова Мария Евгеньевна, директор ДЦОР, Анна Носова, куратор, Михаил Москалев, технический специалист.

На первом этапе курсов обучение прошли 249 педагогов из восьми школ г. Томска и Томской области, в том числе педагоги сельских образовательных учреждений из отдаленных районов области. Коллеги из МАОУ СОШ № 58 и МБОУ «Академический лицей» прошли курсы повышения квалификации в режиме онлайн. До конца 2020 года в КПК, реализуемых ТГПУ, примет участие более 670 педагогов сельских школ и города Томска.

Справка.

Национальный проект «Образование» предполагает реализацию четырех основных направлений развития системы образования: обновление его содержания; создание необходимой современной инфраструктуры; подготовку соответствующих профессиональных кадров, их переподготовку и повышение квалификации; создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» проводится внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей, обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности — 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.