О сбывшихся детских мечтах

Будучи ребенком, каждый видел себя занятым благородной профессией учителя, врача, пожарного, полицейского... Посвятить себя педагогике мечтала гостья еженедельной рубрики «Записки учителя». А когда мечта становится целью, пути назад нет!

Учитель — гордое звание, о котором я мечтала еще в детстве. Среди всех вариантов детских игр я предпочитала игру в школу. Сначала моими учениками были куклы и мишки, а позже — младшие сестренки. Как сейчас помню, с каким счастьем и упорством заполняла детскими закорючками стопки журналов, тетрадей и папки с «важными документами». И всегда думала о том, «как же везет учителям, ведь столько раз в год каникулы и „домашку“ делать не надо»! А как же я любила «проверять тетради»...

И вот она, «Кисловская СОШ», ­­­— мечты сбываются: теперь я учитель! Горы документации в каникулярный период и учебное время? Пожалуйста! Успеть все и еще вчера? Легко! Быть всегда бодрым, веселым, полным сил, энтузиазма и креатива человеком? Тебе по плечу!

Не любишь быть один? Не волнуйся: нескончаемые стопки тетрадей сопровождают всюду. Обладаешь выдержкой, трудоспособностью и оптимизмом? Обязательно! Оставишь работу на работе? Даже не думай! В твоих мыслях — круглосуточная разработка уроков, планы на «внеурочку», параллельно ты складываешь оригами для мастер-класса одной рукой, а другой набираешь сообщения родителям.

И предупреди семью о том, что теперь все пространство в доме будет занято черновыми набросками уроков, записями домашнего задания, планами на неделю, четверть, год. И уже спустя полгода домочадцев будет не удивить твоим милым сном в обнимку с тетрадью или случайно вырвавшимся обращением: «Опять хулиганишь?» Потому что теперь ты учитель, а это навсегда. И если где-то поблизости заплачет ребёнок, ты мчишь на помощь; ты помнишь все важные даты, потому что так или иначе они связаны с учениками. Ты словно мать-героиня, не меньше: за каждого стоишь горой, искренне веришь, безгранично любишь, и все это взаимно!

И разве это не сама жизнь? Такая динамичная, непредсказуемая, интересная. А любые трудности, усталость и страх забываются, стоит лишь войти в класс и увидеть горящие глаза учеников. Видишь это, и вырастают крылья, и ты снова готов сворачивать горы. Потому что ты учитель, а это по любви!

Валентина Владимировна Орлова, выпускница ФТП ТГПУ, учитель начальных классов МБОУ «Кисловская СОШ» Томского района.

Тэги: рубрика «Записки учителя»