Учёный года ТГПУ!

Впервые в этом году администрация Томской области по инициативе губернатора и председателя Областной Думы проводит самый, пожалуй, важный для самосознания томичей конкурс «Человек года». Задача этого конкурса поистине благородная – отметить и публично признать индивидуальные заслуги и достижения в профессиональной сфере лучших специалистов и общественных деятелей города и области. Примечательно, что руководство ТГПУ продолжило эту традицию уважения и достойной оценки заслуг тех, кто своим многолетним подвижническим трудом создает доброе имя вуза, и впервые в конце 2004 г. провело свой, внутриуниверситетский конкурс «Человек года ТГПУ». Им стала доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой современного русского языка и стилистики ТГПУ, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, член-корреспондент Академии гуманитарных наук Нина Сергеевна Болотнова. О том, какой колоссальный вклад внесли работы Нины Сергеевны в развитие не только стилистики, лексикологии, лингводидактики, но и русистики в целом, вы могли прочитать в одном из последних номеров «Томского учителя». Мы же, ее ученики, хотим рассказать не о деятеле науки, а о замечательном человеке, красивой и обаятельной женщине, требовательном и щедром учителе. Любого, кто общается с Ниной Сергеевной, всегда поражают её подлинная интеллигентность, великолепная память, энциклопедические знания, доброжелательность и полное отсутствие высокомерия и снобизма. Совершенство содержания полностью гармонирует с внешним обликом Нины Сергеевны. От всегда безупречной прически до кончиков изящных туфель - все в ней прелестно. На ректорском новогоднем приеме, где и происходило вручение премии «Человек года ТГПУ», самые достойные мужчины университета почитали за честь пригласить ее на тур вальса. Бесконечная благодарность сочетается у учеников Нины Сергеевны с искренним восхищением личностью наставника. Силы педагогического таланта, терпения и выдержки хватает у нее на всех: на студентов, курсовиков и дипломников, «взращенных и защищенных» аспирантов, учителей-словесников, сотрудников кафедры и факультета, коллег из других вузов. Научные кадры, подготовленные Ниной Сергеевной, продолжают почин Томской стилистической школы не только в ТГПУ, но и в других вузах города и Сибирского региона (Новокузнецке, Новосибирске, Кемерове). Успехов Вам, Нина Сергеевна, крепкого здоровья, удачи, новых достижений и побед! Зав. кафедрой речевой коммуникации филиала Российского государственного социального университета в г. Томске, кандидат филологических наук О.В. Орлова. Зав. кафедрой русского языка как иностранного Томского политехнического университета, кандидат филологических наук Е.В. Михалева. Доцент кафедры русского языка Кузбасской государственной педагогической академии, кандидат филологических наук И.А. Пушкарева. Доцент кафедры современного русского языка и стилистики ТГПУ, кандидат филологических наук И.И. Бабенко.