Как полюбить родину

Научно-практическая конференция «Нравственно-патриотическое воспитание младших школьников» в четверг (4 марта) проводилась на психолого-педагогическом факультете. Она посвящалась 60-летию Победы, а также и памяти Леонида Алексеевича Фомина – участника Великой Отечественной войны, организатора кафедры педагогики и методики начального обучения. В актовом зале учебного корпуса №7 собрались не только студенты. В первых рядах находились почетные гости конференции – учителя. Причем, все они в разное время закончили родной факультет и, что важно, в разные годы становились лауреатами престижного областного конкурса «Учитель года». Словом, им было чем поделиться с молодыми коллегами. Декан факультета С.М. Малиновская в своем выступлении подробно рассказала о деятельности основателя кафедры педагогики и методики начального обучения. Человек высокой культуры и нравственности, Л.А.Фомин и сформировал сохранившиеся и поныне основные принципы подготовки учителей начальных классов. В наше далеко не простое время примерами для подражания стали его ученики, преподаватели психолого-педагогического факультета. Прежде всего здесь надо назвать доцента Клару Семеновну Зыкову. Сколько интересных фактов из истории ППФ хранит ее память – она было его первым деканом. На конференции она рассказала о том, как пионеры в годы войны помогали фронту. Факты впечатляли. Томские школьники собрали 250 тысяч рублей на постройку самолетов для эскадрильи «За Родину». 115 тысяч рублей собрали их сверстники для постройки самолета «Пионер Нарыма». В томских госпиталях дети за годы войны дали 2500 концертов. На этих примерах сельские педагоги сегодня воспитывают подрастающее поколение. Формируют гражданскую позицию. Так, на уроках учителя высшей категории Молчановской средней школы №2 Галины Анатольевны Брагиной, кстати сказать, также выступавшей на конференции, разговор о Родине ведется неформальный. Родина для ребенка – прежде всего отчий дом, дерево на дворе, уголок окрестностей родного села. Дети учатся уважать старших. Они охотно участвуют в благотворительных акциях. К примеру, собирали вещи для приюта престарелых. Однако не обошлось без исключений – один мальчуган искренне сказал учителю, что в их семье ничем не могут помочь малоимущим старикам в приюте – самим денег не хватает для приобретения второй легковой машины. Не зря говорится: «У кого - щи пустые, у кого - жемчуг мелкий». Но таких примеров – единицы. А большинство воспитанников вызывают законную гордость учителей. Если учащиеся младших классов занимаются так называемым добротворчеством, то старшеклассники в Молчанове все свободное время проводят в клубе «Русич». Особенно подростков привлекает рукопашный бой. Не случайно молодежь из Молчанова не пишет домой жалобных писем, когда идет служить в Армию. Это парни – крепкие духом, готовые защищать Отчизну. Каждый доклад на конференции был по-своему интересен. Неоценим был излагаемый в выступлениях опыт нравственного воспитания, накопленный преподавателями психолого-педагогического факультета и учителями-мэтрами сельской начальной школы. Было что взять на заметку и студентам. На снимках: В актовом зале корпуса №8. Выступает учитель Молчановской школы №2 Г.А. Брагина. О помощи пионеров фронту доцент К.С. Зыкова. В.Булгаков.