Стоимость обучения в ТГПУ не изменится в новом учебном году

На заседании совета Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций ректоры университетов города приняли решение не увеличивать стоимость обучения в вузах в новом 2020-2021 учебном году.

Раннее соответствующую рекомендацию адресовал руководителям российских вузов министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков: «Мы понимаем, в какой ситуации в связи с коронавирусом оказались студенты, которые самостоятельно оплачивают учебу в университете. Мы также понимаем, как тяжело преподавателям и вузам пришлось в связи с необходимостью срочно перевести обучение на дистанционные форматы, чтобы защитить людей от коронавирусной инфекции. Переход в онлайн — это и дополнительные вложения в инфраструктуру университетов, и переупаковка образовательного контента, который создавался для преподавания в других условиях. От каждого участника образовательного процесса в новых условиях потребовались сверхусилия».

Решение оставить размер стоимости обучения в вузах на уровне 2019 года станет одним из этапов программы социально-экономической поддержки образования.

Приказ, подтверждающий решение не повышать стоимость обучения, будет издан в ближайшее время.

Совет Томского консорциума — совет представителей научно-образовательного комплекса Томской области, утверждающий все совместные инициативы организаций, входящих в Большой Томский университет — проект, объединяющий вузы Томска и академические институты в единый научно-образовательный центр с сохранением юридической автономии каждого участника.