Пани Консул в ТГПУ

4-5 марта 2005 г. наш город посетила Первый секретарь посольства Республики Польша в Москве, руководитель Консульского отдела пани Малгожата Шняк. Хотя её приезд в далекую заснеженную Сибирь был связан с проведением Областного конкурса молодых исполнителей им. Фредерика Шопена, тем не менее Пани Консул прежде всего посетила Томский государственный педагогический университет. Польская гостья встретилась с ректором ТГПУ, профессором Валерием Владимировичем Обуховым, посетила музей сказочника Волкова, где оставила отзыв в книге почетных гостей. Затем пани Малгожата побеседовала со студентами филологического факультета, изучающими польский язык. Ей было приятно видеть, что где-то в Сибири, как она сказала, на краю света, молодежь изучает язык ее страны. Оживленная беседа касалась различных современных проблем молодежи и в России, и в Польше. В Сибирь пани Малгожата Шняк приехала первый раз еще в 1999 году. Через год она побывала и в Томске. Ее следующий визит состоялся в 2003 году. Спустя два года первый секретарь польского посольства снова в Томске. С ее слов, город стал красивее. Она не поскупилась на добрые слова и в адрес ТГПУ, особенно отметив его крепнущие связи с Вроцлавским университетом. А точкой отсчета здесь стал 1999 год, когда в Томский государственный педагогический университет на научно-практическую конференцию «Поляки в Сибири» приехал заведующий кафедрой славянской филологии, профессор Кучиньский. Сибирь и Томск ему понравились. Поэтому он пригласил преподавателей ТГПУ с ответным визитом. Следом за ними в 2000 году в Польшу отправилась студенческая делегация. А прошлым летом в польском лагере для иностранных студентов уже побывали 7 юных томичей. Г. Андреев.