Десятая Всероссийская тьюторская конференция.

Четырнадцатого марта в Томском государственном педагогическом университете (пр. Комсомольский, 75) состоится открытие юбилейной X Всероссийской тьюторской конференции по теме «Тьюторство и становление новых социокультурных практик в России». Конференция проходит под патронатом Министерства образования и науки РФ, Томского государственного педагогического университета, администрации Томской области, департамента общего образования администрации Томской области, департамента образования администрации г. Томска, Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Москва), ОГУ «Региональный центр развития образования», НОЦ «Институт инноваций в образовании» Томского государственного университета, Института развития образовательных систем РАО, Томской региональной общественной организации «Ассоциация инновационного образования», Агентства межсферных коммуникаций «Сибирский проект», МОУ СОШ «Эврика-развитие». В её работе примут участие ведущие педагогики из Владивостока, Красноярска, Кыргызстана, Междуреченска, Новокузнецка, Новосибирска, Северска, Томска, Самары, Ижевска, Брянска и Москвы. Программой конференции предусмотрено два дня достаточно плотного графика работы: с 10 до 13 часов – пленарные заседания и после обеда, с 14 до 19 часов, - работа секторов. Конференция откроется Представлением образовательных проектов участников Сибирской молодежной Ассамблеи «Возможности поколения и индивидуальные шансы». На пленарных заседаниях выступят такие ведущие и известные в России и за рубежом ученые в области педагогики и психологии, как доктор психологических наук, заведующий лабораторией психологии развития Психологического института РАО Б.Д. Эльконин (Москва. Тема его выступления – Посредническое действие и новые образовательные практики); доктор педагогических наук, ведущий научный специалист Института теории и истории педагогики РАО Т.М. Ковалева (Москва. Проблематика тьюторства в контексте профессионализации – на материале истории томского тьюторского движения); генеральный директор ФГУП ЦНИ «Атоминформ», председатель попечительского совета университетской корпорации «Школа культурной политики» П.Т. Щедровицкий (Москва. Новые профессии и инновационный потенциал профессиональных сообществ); заслуженный учитель РФ, президент Ассоциации демократических школ России, генеральный директор НПО «Школа определения » А.Н. Тубельский (Москва. Тьюторство и школа полного дня); директор научно-исследовательского центра комплексного развития образовательных учреждений ИПК, главный редактор альманаха «Сибирь. Философия. Образование» А.А. Цукер (Новокузнецк. Современная педагогическая идентичность и педагогическое самоопределение); кандидат психологических наук, проректор по учебной работе АПК и ПРО Н.П. Дерзкова (Москва. Изменения в системе дополнительного педагогического образования и федеральный эксперимент по профильному обучению); заместитель руководителя координационной группы Министерства образования и науки РФ по подготовке и введению профильного обучения А.А. Пинский (Москва. О федеральном эксперименте по предпрофильной подготовке и профильному обучению); доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой управления образованием ФП ТГУ, директор НОЦ «Институт инноваций в образовании» ТГУ Т.Н. Прозументова (Томск. Гуманитарные исследования инноваций: тенденции становления Открытых образовательных пространств). Программы работы секторов предусматривают знакомство с моделями, обмен опытом, семинар по таким проблемам, как предпрофильная подготовка и профильное обучение: проблемы индивидуализации и педагогического сопровождения, тьюторское сопровождение в профессиональном образовании и повышении квалификации, новые профессии в России: миссия, задачи, опыт становления. Конференция завершится 15 марта в 16.45 итоговым пленумом «идеи и идеология тьюторства. 10 лет спустя». Контактные телефоны: Вторина Елена Вениаминовна. Телефон: 52-31-80. Гладущенко Юлия Валерьевна. Телефон: 50-51-59.