Международная конференция

«Квантовая теория поля, суперсимметрия, поля высших спинов и гравитация». Так называется международная школа-семинар , которая в предстоящий понедельник начинается в ЦДСО «Томь». В его работе принимают участие ведущие российские и зарубежные физики-теоретики. Среди них член-корреспондент Российской академии наук из института ядерных исследований им. Будкера (г.Новосибирск) Илья Хрипович, член-корреспондент РАН, профессор Математического института им. Стеклова РАН(г.Москва) Игорь Волович, а также директор отделения теоретической физики Физического института им. Лебедева РАН (г.Москва) Михаил Васильев. Каждый из приглашенных ученых -физиков охотно согласился приехать с лекциями в Томск. Участие ученых такого ранга в работе семинара еще раз подчеркивает высокий научный авторитет школы теоретической физики в Томском государственном педагогическом университете. Идея провести семинар для одаренной молодежи сибирских университетов принадлежит Заслуженному деятелю науки РФ, профессору ТГПУ Иосифу Бухбиндеру. Школа-семинар должна привлечь внимание научной молодежи к новым исследованиям в области теоретической физики.. Именно о них – все лекции на семинаре. Спектр тем включает в себя проблемы Космологии, т.е. Вселенной, проблемы построения суперсимметричных теорий, проблемы высших спинов. Запланированы и краткие выступления молодых слушателей.