Золотая медаль - томскому профессору.

Награда – золотая медаль. Удивительно! Невероятно! Именно этих лестных эпитетов на 5-ом Московском международном салоне инноваций и инвестиций удостоилась разработка доктора химических наук, профессора педагогического университета Валерия Павловича Гладышева. А кроме похвал, томский ученый получил золотую медаль, учрежденную организаторами престижного салона инноваций и инвестиций. Профессор биолого-химического факультета разработал уникальные методы мониторинга компонентов ракетного топлива в окружающей среде. Аппаратура также позволяет выявлять выбросы и отходы предприятий химической промышленности и последствия ракетно-космической деятельности. Велика значимость изобретения профессора Гладышева. Его методика и аппаратура позволяют довольно легко и с большой точностью обнаруживать остатки гептила где бы то ни было. На севере России и в Сибири большие пространства усеяны обломками ступеней космических ракет. На территории Томской области также есть такие участки. Там столько скопилось этих обломков, что впору открывать пункты по приемке лома цветных металлов и можно даже сколотить неплохой капитал. При желании можно обнаружить и гептил. Ступень ракеты падает на территорию того или иного района Томской области, входящую в подтрассовое пространство, с высоты 15-20 километров, и остатки топлива просто не успевают сгореть и ковром накрывают место падения. Годы понадобились для того, что создать методы мониторинга компонентов ракетного топлива в окружающей среде. Эти работы В.П.Гладышев начал еще в 1973 году, когда на Байконуре занимался контролем за производством, транспортировкой, разгрузкой и заправкой ракетного топлива. Развал СССР вынудил чету Гладышевых переехать на Украину. Когда и там жить стало сложно, то после долгих поисков место под солнцем, т.е. вуза и кафедры с вакантными должностями для профессора химии и доцента, остановили свой выбор на Томске. Куда и приехали в 1996 году… Здесь возникло своеобразное содружество двух ученых – профессора ТГПУ В.П.Гладышева и доцента ТПУ Евгения Михайловича Кулагина. А результатом стал очень нужный прибор – вольтамперометрический газоанализатор, в обиходе именуемый просто – «ВОЛАН». Эта компактный прибор, присоединенный к обыкновенному компьютеру, и позволяет выполнять анализы почвы, воды (и прочих компонентов окружающей среды) по обнаружению гептила. Анализы, кстати сказать, дорогостоящие и выполняемые только в Новосибирске. А теперь вот можно и в Томске. Так уж получилось, что изготовители ВОЛАНа лишились площадей в одном из томских вузов. Понятно, что ТГПУ взял под крыло этих смекалистых и деловых людей. В учебном корпусе биолого-химического факультета выделены площади для того, что там развернуть техническую лабораторию по сборке и отлаживанию вольтамперометрического газоанализатора. Ректор ТГПУ выделил на эти цели 500 тысяч рублей. Весьма кстати оказался и выигранный грант. Разработчики создали новый ВОЛАН. Компактный. Размером не более, чем коробка сигар. И теперь исследования взятых проб можно выполнять не только в стационарных условиях, а непосредственно на местах падения ступеней ракет.