В ТГПУ прошла Математическая школа «Готовимся к ЕГЭ по математике»

В Томском государственном педагогическом университете в дни весенних каникул, с 23 по 27 марта 2020 года, в дистанционном режиме прошла Областная Математическая школа «Готовимся к ЕГЭ по математике». Школа проходит ежегодно в рамках деятельности Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ, однако впервые была проведена в режиме онлайн.

Участниками события стали ученики 10-11-х классов образовательных учреждений города Томска и Томской области, в том числе старшеклассники из Бакчарской, Минаевской, Первомайской, Подгорнской, Тегульдетской СОШ. Чтобы пройти курсы повышения квалификации, к Школе присоединились учителя математики из г. Томска и Томской области, г. Прокопьевска и г. Стрежевого. Участие в мероприятии также приняли студенты физико-математического факультета ТГПУ.

Все участники получили возможность прослушать уникальную онлайн-лекцию «Ферма, Эйлер, Гаусс: арифметическое наследие» Алексея Владимировича Савватеева (г. Москва), которая состоялась на площадке социальной сети ВКонтакте. Онлайн-лекции (20 часов) были прочитаны в течение пяти дней ведущими экспертами ЕГЭ, специалистами в области математического образования А.В. Арбитом, Я.С. Гриншпоном, О.Л. Горбачевой, Т.Г. Пушкаревой, Л.А. Шумской для старшеклассников, студентов и учителей.

Курс был посвящен разбору заданий ЕГЭ с параметрами, решению уравнений и неравенств. Материал может быть использован для подготовки обучающихся к успешной сдаче ЕГЭ по математике, а также для подготовки студентов (будущих учителей математики) и учителей в рамках курсов переподготовки и повышения квалификации (в процессе изучения дисциплин «Избранные главы элементарной математики», «Методика и теория обучения математике в старшей школе», «Преподавание в классах с углубленным изучением математики» и др.).