Аспирант ТГПУ из Китая успешно защитил кандидатскую диссертацию

В Диссертационном совете Д 212.267.05, созданном на базе классического университета г. Томска, состоялась успешная защита кандидатской диссертации Ван Синхуа, аспиранта кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ ТГПУ.

Будущий кандидат провел исследование на тему «Русский молодежный жаргон в аспекте интерпретации вторичной языковой личностью» (10.02.01 ‒ Русский язык) под научным руководством доктора филологических наук, доцента ИФФ ТГПУ Анны Владимировны Курьянович. На защите первым оппонентом выступила Татьяна Геннадьевна Никитина, доктор филологических наук, профессор Псковского государственного университета.

Диссертация Ван Синхуа выполнена в русле когнитивно-семантического подхода и отражает проблематику научного направления кафедры, связанную с сопоставительным изучением русской и китайской языковой картины мира. В сферу научных интересов кандидата входят исследования в области методики обучения русскому языку как иностранному, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, жаргонологии, перевода и переводческой деятельности, современного русского языка и его теории.