ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ТГПУ.

И с трех сторон поздним утром к главному корпусу стали подтягиваться группы громкоголосой молодежи. Более того, у главного корпуса даже останавливались автобусы, наполненные опять-таки молодыми людьми. Как потом стало ясно, это приехали знакомиться с вузом будущие абитуриенты из районов области. Ближе к одиннадцати часам входные двери уже практически не закрывались. А там, в учебном корпусе, гости сразу же попадали на праздник, яркий и многоцветный. Согласитесь, приятно, когда тебя встречают белозубыми улыбками высокие, стройные парни в черных костюмах. Они провожали гостей на втором и третьем этажах, направляя их в актовый зал. И девушки не могли не восхищаться этими красавцами-мужчинами. А это были студенты факультета физического воспитания. Право, отличная реклама и факультету, и университету. Но это только первые яркие штрихи в том положительном имидже вуза, который формировался в сознании абитуриентов. А если учесть, что потом они обязательно поделятся впечатлениями с друзьями и знакомыми, то долгий резонанс Дня открытых дверей уже был обеспечен. Теперь о том, кто же принял наше приглашение посетить вуз. Подчеркнем, что на встречу в ТГПУ пришли и приехали примерно шесть- семь сотен человек. На приглашение откликнулись не только Томск и Северск. На День открытых дверей приехали юноши и девушки из разных районов области. За редким исключением они уже определились с выбором факультета, а по существу – своей судьбой. Тесно было возле стенда с книгами и учебными пособиями из фондов вузовской библиотеки. Многое при поступлении обязательно пригодится. Невозможно было не обратить внимания на четверку крепко сбитых парней. Михаил Колбышев, Андрей Щедров, Дмитрий Шарифуллин и Андрей Чулков приехали поступать на факультет физического воспитания. Они рассчитывают получить хорошее высшее образование и востребованную спортивную специальность. Один из них видит себя в качестве профессионального баскетболиста, а двое других увлекаются восточными единоборствами. К тому же тренеры неплохо зарабатывают в частных клубах. Что ж, нынешняя молодежь и на селе отличается прагматизмом. …В актовом зале уже нет свободных мест. А между тем гости все подходят и подходят. Заполняются проходы. С кратким вступительным словом к абитуриентам обращается ректор ТГПУ, профессор В.В.Обухов. …В зале совсем тесно. Но никто не обращает на это внимания. Все ожидают еще чего-нибудь этакого, необычного. Хозяева и здесь оказались на высоте, покорили зал своими талантливыми исполнителями. Вокал и хореография безумно нравились. Поблагодарим же их за то, что еще раз искренне блеснули своими незаурядными способностями, показав, как говорится в людях, что в ТГПУ учится народ раскованный и веселый, хотя не являются редкостью и «ботаники»т.е. будущие кабинетные ученые. После концерта в аудиториях главного корпуса абитуриенты встречались с деканами и преподавателями всех факультетов. Так, профессионально ориентированный народ с большой заинтересованностью слушал руководителя факультета физического воспитания О.В .Смирнова. Не было случайных людей и на встрече с деканом филологического факультета А.В. Гузеевой. Ребята дотошно выспрашивали обо всем, что касалось их будущей учебы. Притягателен и ФЭП. Как свидетельствуют данные регистрации, познакомиться с этим факультетов пришло свыше 70 человек. Аудиторию заполнил народ взвешенный и серьезный. Ведь придется заниматься не чем-нибудь, а бизнесом. Вне конкуренции, как всегда, оказался, ФПУ. Хотя зарегистрировались всего лишь 90 его гостей, но в аудитории их было значительно больше. По сути – аншлаг. Выдумкой отличалась презентация каждой специальности. Яркими национальными костюмами народов была украшена презентация новой специальности – культурологии. Первокурсники подготовили зажигательный концерт. Англоязычная песня захватила вначале примолкших юных гостей. Но, хлопая ладонями в такт песни, они затем начали подпевать. И контакт и полное взаимопонимание были обеспечены до конца встречи. И такое общение состоялось на каждом факультете.