ТГПУ стимулирует таланты.

В минувшую пятницу в Томской гимназии №13 проводилась традиционная ежегодная городская научная конференция по математическому образованию среди школьников 5-11-ых классов. Свои доклады представили талантливые юные математики практически из всех городских образовательных учреждений. Каждая работа – яркое свидетельство нестандартного мышления будущих Лобачевских. Доклады оценивались в баллах по многим параметрам. Точность подсчетов и объективность были достигнуты благодаря специальной компьютерной программе. Неожиданным стал финал этой конференции, когда заместитель декана физико-математического факультета ТГПУ Ирина Валентиновна Каменская сообщила, что физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета учредил ежегодные премии для победителей конференции и их педагогов-наставников. Первой премией в размере 3000 рублей была награждена учащаяся 10 класса гимназии №13 Александра Илларионова. Такую же премию вручили её педагогу, Заслуженному учителю РФ Валентине Романовне Илларионовой. Вторая премия в сумме 2000 рублей присуждена коллективу учеников 6-ого класса гимназии №56 и их учителю Ольге Георгиевне Кузьминой. В тройку призеров вошли учащийся 11 класса гимназии №2 Павел Дозмаров и его руководитель Заслуженный учитель РФ Елена Владимировна Дозмарова (по одной тысячи рублей). На снимках: Заместители декана ФМФ Н.Д. Казанчеев и И.В. Каменская объявляют победителей; обладатели первой премии ученица 13-й гимназии Александра Илларионова и её учитель Валентина Романовна Илларионова. Лауреаты второй премии ученики шестого класса 56 гимназии вместе с учителем Ольгой Георгиевной Кузьминой.