Конференция спортсменов

Актуальным вопросам физической культуры и спорта посвящалась 7-ая Всероссийская научно-практическая конференция, проводившаяся 24-26 марта на факультете физического воспитания педагогического университета. ТГПУ не случайно вот уже который год подряд принимает у себя коллег со всей России. Тому причиной - прежде всего интенсивные научные исследования по различным вопросам, касающимся физкультуры и спорта. Наука находится в основе получаемого здесь качественного специализированного высшего образования. Это в приветствии к участникам конференции подчеркивал проректор по научной работе, профессор Владимир Михайлович Зеличенко. На конференцию были представлены свыше 120 выступлений и докладов, подготовленных преподавателями кафедр и факультетов физического воспитания педагогических университетов Волгограда, Нижнего Новгорода, Брянска, Ярославля, Новосибирска, Хабаровска, а также и томских вузов. Несколько десятков выступлений на конференцию представили хозяева – профессора, преподаватели и аспиранты ФФК ТГПУ. На пленарном заседании особый интерес вызвал доклад заведующего кафедрой силовых национальных видов спорта Владимира Федоровича Пешкова «Исследование прогностических оценок педагогов физической культуры и студентов ФФК в аспекте профессионального самоопределения». Автору доклада пришлось долго отвечать вопросы из зала и записки, касавшиеся, в частности, проблем закрепления молодых специалистов в образовательных учреждениях. Затем работа конференции продолжилась в секциях. Тематика выступлений была различной. К примеру, интерес вызвал сравнительный анализ успеваемости и достижение высоких спортивных результатов студентами в вузе. Актуальны и проблемы безопасности и сохранения здоровья детей при занятиях физической культурой. Найдут применение и нетрадиционные средства оздоровления на уроках.