Методы обучения в артпедагогике обсудили в ТГПУ

В Научной библиотеке ТГПУ состоялся семинар «Артпедагогика и арт-терапия в образовательном пространстве», организатором которого выступила Надежда Геннадьевна Самолюк, старший преподаватель кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна ФТП, методист Дома детства и юношества «Тихая гавань».

В ходе работы секции городского методического объединения педагогов декоративно-прикладного искусства были рассмотрены вопросы применения арт-педагогических технологий в педагогической практике, реализации методов артпедагогики во взаимодействии с детьми с ОВЗ на занятиях по изобразительному искусству и в условиях учреждения дополнительного образования, а также проведения терапевтического фехтования как способа установления контакта.

Выступления участников семинара вызывали оживленную дискуссию среди коллег. Ее результаты отражались в нахождении новых путей совершенствования профессиональных педагогических компетенций. После презентаций и обсуждения докладов гости Научной библиотеки ТГПУ посетили выставку литературных новинок по теме семинара.