Международное сотрудничество.

Визит в Сибирь надолго сохранится в памяти Леонарда Холмса – профессора университета из американского города Пемброук. В течение месяца он работал в Томском государственном педагогическом университете. Встречался с преподавателями и студентами. Выступал с содержательными лекциями, посвященными американскому образованию – высшему и среднему, а также профессиональному. Понятно, что на английском языке. Однако приглашенные в качестве переводчиков студенты факультета иностранных языков успешно справлялись со своими обязанностями. Кстати сказать, это не первый гость из Пемброука. Осенью прошлого года в ТГПУ приезжал профессор Ричард Канья. А пригласили их в Томск ректор педагогического университета, профессор Валерий Владимирович Обухов и директор института развития образовательных систем Анатолий Дмитриевич Копытов, которые в прошлом году, побывав в США, заключили договор о сотрудничестве с американским университетом. Предполагается, в частности, обмен преподавателями и студентами, совместные издания научных трудов. Это соглашение выполняется. Во время визита профессора Холмса достигнута договоренность о совместном издании трудов профессоров ТГПУ и их американских коллег. Будет создан совместный web-сайт. Интересно и еще одно предложение профессора. В рамках развития молодежных контактов начать издание журнала силами студентов факультета психологии и управления ТГПУ и аналогичного факультета университета города Пемброук. На снимке: профессор Пемброукского университета Леонард Холмс.