IV Общероссийская научно-методическая конференция

14-15 апреля 2005 года на кафедре иностранных языков будет проходить ставшая уже традиционной IV Общероссийская научно-методическая конференция «Иностранный язык и иноязычная культура в образовании :тенденции, проблемы, решения». По итогам конференции выпускается сборник научных трудов, который пользуется большой популярностью среди ученых, аспирантов и преподавателей-практиков, последнее особо важно, так как вопросы и их решения, поставленные на секциях и заседаниях круглых столов имеют непосредственное практическое значение и актуальны для учебного процесса сегодня. Это и инновационные технологии в преподавании иностранного языка, и перегруженность учебного процесса, и различные подходы к обучению, и положительный психологический климат как необходимое условие развития умения иноязычного общения, и усвоение иноязычной культуры на занятиях по иностранному языку. Планируется широкое обсуждение проблем дистанционного обучения студентов-заочников, что особенно актуально сегодня, когда увеличивается число студентов и представительств педуниверситета в различных местах нашего огромного региона. География конференции очень обширна – от Ставропольского края до Дальнего Востока. Опыт показывает, что проблемы обучения иностранных языков везде примерно одни и те же. Думаю, что особый интерес вызовут и доклады учащихся гимназии ТГПУ подготовленных под руководством опытных наставников. Попытка укрепить цепочку «довузовское-вузовское» образование несомненно дает положительные результаты и повышает мотивацию к изучению иностранных языков. Оргкомитет приглашает всех желающих принять участие в IV Общероссийской научно-методической конференции, которая открывается 14 апреля в 10.00 в 321 аудитории. К.п.н., доцент Иркутская В.И.