Первый шаг в новую стратегию развития ТГПУ: мы делаем это вместе!

В рамках подготовки Стратегии и Программы развития Томского государственного педагогического университета на 2021-2025 годы все деканы подготовили и представили в трудовых коллективах проекты программ развития факультетов.

В рамках подготовки Стратегии и Программы развития Томского государственного педагогического университета на 2021-2025 годы все деканы подготовили и представили в трудовых коллективах проекты программ развития факультетов. Открывая дискуссии по обсуждению этих проектов, ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко сделал ряд пояснений: «Сегодня мы с вами начинаем новый этап развития нашего университета — делаем первые шаги в иные условия и форматы работы. Они связаны с нацеленностью на существенные изменения по всем направлениям жизни нашего вузовского сообщества. Мы пишем стратегию развития вуза и комплексную программу его развития на 5 лет, системно удерживая все те вызовы, на которые нам предстоит отвечать как педагогическому вузу. Это очень важный и необходимый шаг для наших дальнейших успехов. И мы делаем этот шаг вместе». Ректор поставил задачу перехода на новые нормы общения и взаимодействия в университете. Это режим открытого и честного диалога во время анализа проблем вуза и нахождения их решений.

Кроме ректора, на встречах с факультетскими коллективами присутствовали проректор по развитию Лариса Германовна Смышляева, проректор по учебной работе Александр Сергеевич Минич, проректор по инновациям Тимур Тальгатович Газизов, советники при ректоре Светлана Ивановна Поздеева и Николай Николаевич Минаев. Эти ключевые персоналии вуза удерживают задачу представить Ученому совету проект новой стратегии развития ТГПУ с учетом внешних тенденций развития мирового и отечественного образования и внутренних приоритетных задач развития вуза.

В своих выступлениях деканы представили результаты анализа сильных и слабых сторон деятельности факультета, очертили круг проблем, стоящих перед подразделениями, определили основные направления развития. Активное обсуждение показало высокую заинтересованность сотрудников университета в предстоящих изменениях. Очевидно, что преобразование университета станет реальностью лишь при вовлеченности и личном участии каждого.

Первый шаг в новую стратегию развития университета сделан!

Тэги: Стратегия, Развитие, Программа развития, Конференция