Будущие соц. педагоги обсудили с коллегами методы профилактики радикализации молодежи

Региональный семинар по вопросам противодействия идеологии терроризма и иных деструктивных течений прошел на базе Областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина. Участие в обсуждении вопросов профилактики радикализации молодежи приняли студенты факультета психолого-педагогического образования ТГПУ.

«Об актуальности сегодняшней темы свидетельствуют далеко не редкие факты террористических и экстремистских проявлений по всему миру и в нашей стране. Значит, о проблемах распространения деструктивных идеологий нужно не только говорить, но и искать новые механизмы противодействия», — открыл мероприятие советник губернатора, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Томской области Сергей Кривошеин. Среди популярных площадок для радикализации молодежи эксперт областной администрации назвал социальные сети и мессенджеры.

Участие в семинаре приняли более 150 человек — члены экспертных советов областной антитеррористической комиссии, представители томских молодежных организаций, военно-патриотических клубов, национальных объединений, традиционных религиозных конфессий и научных сообществ. В ходе работы обсуждались вопросы профилактики вовлечения молодежи в радикальные сообщества, меры защиты детей в Интернете и другие актуальные темы в сфере профилактики терроризма и экстремизма.

«В последнее время в Томске данная проблема достаточно широко обсуждается с привлечением власти, различных общественных и религиозных организаций. Она же может стать одним из направлений профилактической работы будущих социальных педагогов, а потому важна включенность студентов в подобного рода мероприятия», — отметили представители ФПСО.