День памяти А.С. Пушкина в ТГПУ отметили литературным вечером

В Научной библиотеке ТГПУ состоялся литературный вечер «Мы чтить тебя привыкли с детских лет», посвященный Дню памяти А.С. Пушкина. Мероприятие было организовано командой проекта Бизнес-инкубатора ТГПУ «Изволите писать?» совместно с представителями Школы волонтеров «серебряного возраста».

«Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира, поэтому важно помнить и чтить произведения Александра Сергеевича», — отмечает руководитель проекта «Изволите писать?» Елена Ошлакова.

Студенты ТГПУ и «серебряные» волонтеры Томской академии активного долголетия вспомнили все важные вехи в жизни и творчестве великого поэта. Литературный вечер был организован в формате биографического описания жизни Пушкина. Каждый период в жизни поэта сопровождался соответствующими лирическими произведениями автора. Кроме стихов Пушкина, участники вечера зачитали произведения М.Ю. Лермонтова и М.И. Цветаевой, посвящённые великому гению. Научной библиотекой им. А.М. Волкова ТГПУ были предоставлены сборники произведений А.С. Пушкина в качестве памятных подарков для участников вечера.

«Мне всё очень понравилось! Музыка, видеоряд, подготовленные чтецы, — делилась волонтёр „серебряного возраста“ Ольга Антоновна Мохова, выпускница ТГПИ 1984 года. — Ведущий был просто великолепен. Каждое выступление волонтеров „серебряного возраста“ — как будто доставали драгоценность из шкатулки. А как мне по душе декламация студенток. Гордость за родной вуз».

Проект «Изволите писать?» создан студентами первого курса историко-филологического факультета ТГПУ в рамках работы Бизнес-инкубатора социальных инноваций и социального предпринимательства ТГПУ. Основной целью проекта является создание условий для самореализации творческой молодежи ТГПУ.

Справка

Школа волонтеров «серебряного возраста» открыта в Томской академии активного долголетия в 2019 году. Инициатива открытия Школы принадлежит областному совету ветеранов и департаменту социальной защиты населения Томской области. Литературный вечер был организован при поддержке Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ.