ЛЫЖНЫЙ ПЕРЕХОД ПЛ.ЮЖНАЯ-ВЕРШИНИНО

Со стадиона «Буревестник», что находится на площади Южной, в марте стартовала вереница лыжников. Путь им предстоял долгий и нелегкий: до самого села Вершинино. Это участники лыжного перехода, проводимого в ТГПУ уже шестой год. На этот раз он посвящался 60-летию Победы. Пройдя полпути, лыжники делают привал около спорткомплекса «Кедр», где их встречает автобус с традиционным киселем и булочками. Перекусив, наши участники отправляются дальше. Кстати, участниками в этом году стали преподаватели кафедры физического воспитания во главе с А.П.Чуйко и актив профкома студентов, возглавляемый М.Б.Горбуновой Прибыв в пункт назначения, а им стал cанаторий-профилакторий «Заповедное», ребята и преподаватели разместились в своих комнатах. Второй день полностью был посвящен обучению. Ребятам рассказывали обо всем, начиная с того, что такое профком и, заканчивая тем, на что и какие права они имеют. Им также представилась возможность разработать свои правила. Немало времени было отведено и отдыху. Много мероприятий проводилось на улице, на свежем воздухе. Впервые за шесть лет участники ходили на лыжах к Серебряному источнику, который находится в шести километрах от базы отдыха. Родник этот уникальный: он занесен в российскую карту природных источников. Исследования воды из него показали наличие огромного количества серебра в ее составе. Не менее интересным стал футбольный матч, проведенный между командами преподавателей кафедры физического воспитания и активом студентов профкома. И хотя победили ученые мужи, немногочисленные болельщики были все же на стороне студентов. А еще молодежь каталась с горки и участвовала в различных конкурсах. В общем, всем было весело и интересно. Заключительным этапом трехдневного пребывания в «Заповедном» стал фейерверк, посвященный 60летнему юбилею со дня Победы. Вот так очередной лыжный переход подошел к концу, оставив у его участников массу впечатлений. Ведь они не только хорошо провели время на лоне природы, но и повысили свой профессионализм. Что ж будем надеяться, что данное мероприятие, ставшее уже доброй традицией ТГПУ, будет проводиться еще многие десятилетия. Материал подготовила Елисеева Виктория 333гр.