В новый год — с новыми знаниями: детские экскурсии проходят в музее торфа ТГПУ

Воспитанники подготовительной группы детского сада № 49 г. Томска посетили экскурсию «В гостях у Царевны-лягушки» в музее торфа ТГПУ.

Тайны болот открыла ребятам доцент кафедры общей биологии и методики обучения биологии БХФ ТГПУ Екатерина Владимировна Порохина.

Для юных посетителей музея работали экспозиции «Мифы о болотах», «Растительный мир болот», «Фауна болот», и, конечно же, «Болотный уголок», который помогает представить себе мир болота в природе. Малыши разгадывали загадки, узнавая при этом, какие растения растут на болоте и кто там живет, играли в исследователей болот и даже провели занимательный опыт с торфом. Внимание мужской половины привлекла книга-атлас «Торфяные машины»: каждый хотел примерить накомарник и подержать в руках торфяной бур, с помощью которого исследователи извлекают породу из торфяной залежи.

«Детям очень нравится узнавать, что на территории области, где они живут, расположено много торфяных болот, которые выполняют важные функции в природе, — рассказывает Екатерина Владимировна. — А кроме того, из торфа можно получать различную продукцию: топливо, удобрения, лекарственные препараты. Некоторые школьники после посещения музея вдохновились на выполнение собственных исследовательских проектов, связанных с изучением свойств торфа».

К посещению в музее торфа ТГПУ открыто много экскурсий, среди которых «Западная Сибирь — торфяная столица мира», «Васюганское болото — самое большое болото в мире», «Болота в годы Великой Отечественной войны» и многие другие.