Студентка ТГПУ — посол русского языка в мире

К международной волонтерской программе «Послы русского языка в мире», реализуемой Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина (г. Москва) и поддерживаемой Фондом президентских грантов, присоединилась студентка историко-филологического факультета ТГПУ Валерия Таброско.

Стать участником проекта не так просто: кандидатов ждут несколько конкурсных этапов, в числе которых прочтение любого стихотворения, показ концертного номера, презентация фрагмента урока по предложенной методичке. Кроме того, все будущие преподаватели русского языка проходят дистанционное двухнедельное обучение по основам РКИ, а также трехдневное обучение в ГосИРЯ им. А.С. Пушкина, включающее в себя полезные лекции и мастер-классы.

В этом году все, кто успешно справился с испытаниями и отлично сдал проверочный тест, отправились в одну из четырех стран — Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Армения — для преподавания русского языка в школах. «Мне выпала возможность посетить прекрасный город Худжанд в Таджикистане, где нас в течение всей недели образовательно-просветительской экспедиции очень гостеприимно и радушно встречали в пяти школах, — рассказывает Валерия. — Также для нас была организована экскурсионная программа в музеи: мы посетили Российский центр науки и культуры и Генеральное Консульство РФ».

В увлекательной игровой форме послы знакомили иностранных школьников с русским языком, культурой и литературой России. Основная задача — влюбить в культуру России и русский язык, сформировать мотивацию к и изучению. «Считаю, что данная программа предоставляет прекрасные возможности, направленные на расширение своего педагогического потенциала, и дает возможность приобрести невероятный педагогический опыт, — говорит Валерия. — По итогам своей первой экспедиции я получила значок и статус действующего посла программы».