Юные исследователи представили свои работы на конференции ТГПУ «Я изучаю природу»

Традиционные мероприятия для школьников г. Томска и Томской области — Областная научно-практическая конференция «Я изучаю природу» и выставка-фестиваль «Наука детям» — собрали в ТГПУ около 90 участников. Приветствовали гостей декан физико-математического факультета ТГПУ Елена Георгиевна Пьяных и доцент кафедры общей физики ТГПУ Алексей Ремович Аржаник.

Открыла рабочую программу выставка-фестиваль «Наука детям». В этом году демонстрировали интересные экспонаты и эксперименты представители музея начала наук «Точка гравитации», STEM-центра ТУСУР, физико-математического факультета ТГПУ, МАОУ СОШ № 37 г. Томска, детского технопарка «Кванториум», Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ. Участники выставки знакомили школьников со своими разработками и проектами, проводили мастер-классы, предварив старт XIV конференции «Я изучаю природу».

На семи секциях конференции выступающие презентовали научные проекты и их результаты: ребята наблюдали за жизнью муравьев в искусственных условиях, разбирались в составе мыла, получали электроэнергию из овощей и фруктов, выращивали растения в «марсианской среде» и многое другое. По итогам выступлений определились победители и призеры конференции. Руководителями секций выступили преподаватели Педагогического университета и учителя школ гг. Томска и Северска, а волонтерами — студенты и магистранты ТГПУ и ТГАСУ.

Результаты конференции «Я изучаю природу»