Региональная олимпиада по финансовой грамотности прошла в ТГПУ

На базе кафедры экономической теории ФЭУ ТГПУ (зав. кафедрой: профессор В.В. Сизов) состоялась Региональная олимпиада по финансовой грамотности для учащихся 10-11-х классов школ г. Томска и области. Конкурсное мероприятие было проведено при поддержке Департамента экономики администрации Томской области и Отделения по Томской области Сибирского главного Управления Центрального банка Российской Федерации.

Основными задачами, на решение которых была направлена олимпиада, стали:

• повышение финансовой грамотности населения;
  • внедрение инновационных педагогических технологий в области Soft и Hard-skills, тьюторства и новаторства;
  • популяризация среди школьников и учителей направления подготовки «Экономика» в ТГПУ;
  • создание необходимых условий для поддержки и сопровождения талантливых детей.

Участниками олимпиады стали более 40 учащихся из учреждений г. Томска, п. Копылово, Тегульдетского района Томской области. Экспертами выступили специалисты в области финансовой грамотности, экономики и банковского дела. По итогам пройденных испытаний сильнейшие команды и учителя (руководители команд-победителей) награждены грамотами, благодарностями ФЭУ ТГПУ и памятными призами. В свою очередь студенты факультета экономики и управления получили профессиональный педагогический опыт, который сегодня востребован не только в образовании, но и в банковской сфере, где одним из направлений является обучение населения финансовой грамотности в целях повышения их деловой активности на рынке. Кроме того, студенты попробовали себя в качестве экспертов и наравне со специалистами получили возможность оценить работу школьников.

В завершение олимпиады был проведен опрос, который показал значимость, профессионализм разработанного мероприятия и актуальность его дальнейшего проведения. От учителей школ поступило предложение о расширении деятельности и организации на постоянной основе работы Центра обучения финансовой грамотности по руководством старшего преподавателя ФЭУ ТГПУ К.Э. Сантоцкой.

«Особую благодарность выражаем сотрудникам Отделения по Томской области Сибирского главного Управления Центрального банка Российской Федерации за осуществление развития научно-педагогического направления, поддержку инноваций и выход вуза на новый интерактивный формат работы, – обращается к коллегам К.Э. Сантоцкая. – А также ученикам лицея №51 Бородину Александру, Огонесян Изабелле и Санфирову Константину за активную помощь в реализации программы тьютерства и наставничества».