Конференция

Новости науки. Предстоящая 9-ая Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» по праву вот уже который год считается значительным событием в жизни вузовского Томска. География конференции – от Урала до Китайской Народной Республики. Аспиранты Цзилиньского университета приезжают в Томск третий год подряд. Они принимают деятельное участие в работе секции «Филология». Гостем секции «История» нынче стал преподаватель из Монголии Баттор Сугарын. Нынче так же, как и в прошлом году, в оргкомитет представлено свыше 700 докладов, каждый из которых не только интересен и содержателен, но и является убедительным подтверждением серьезных научных поиском молодого, а подчас и совсем юного автора. 9-ая Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых откроется 25 апреля. Несколько ранее в рамках конференции состоялись заседания секции «Инновационная деятельность в науке и образовании», где выступали и участвовали в дискуссиях ученые Томского государственного педагогического университета. Пленарное заседание начнется 25 апреля в 10 часов в педагогическом университете. Его откроет ректор ТГПУ, профессор Валерий Владимирович Обухов с докладом «История создания теории относительности». Напомним, что по решению ЮНЕСКО 2005 год объявлен годом теории относительности. Работа конференции будет продолжена в 12 секциях. Организованная впервые секция «Информационные технологии» вызвала большой интерес в томских университетах. Компьютерные тренажеры позволяют молодым ученым успешно вести исследования в различных областях науки. Более 200 заявок из вузов г. Томска и соседних с нашей области регионов подано в секцию «Актуальные проблемы современной лингвистики и методика преподавания иностранных языков». Доклады и выступления посвящаются, к примеру, вопросам общего языкознания, изучению языков коренных народов Сибири, методике преподавания национальных языков. Несколько десятков докладов будут представлены секции «Физика и математика». Организованы подсекции «Общая и теоретическая физика», «Теория и методика обучения физике», «Математика», «Теория и методика обучения математике». Доклады посвящаются таким актуальным темам, как «Исследования поля температур в районе большого Васюганского болота», «Исследования поля озона в Северном полушарии Земли». Обращает на себя внимание и тематика докладов в секции «Культурология». Так, студентка Мордовского государственного университета Д.Абузярова свой доклад посвятила «Социальной работе в Мордовии с семьями участников и инвалидов Великой Отечественной войны». Два дня будет продолжаться работа секции «Образование и личность: проблемы, стратегии, ценности». Отметим юный возраст докладчиков в подсекции «Исследовательская работа школьников». «Военная лирика Юлии Друниной». «История места поселка Тимирязева». Региональные проблемы радиоэкологии». Таковы лишь отдельные темы из длинного списка выступлений. 9-ая Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» завершится 29 апреля.