Успешные итоги.

14-15 апреля на кафедре иностранных языков ИПП прошла ставшая традиционной IV Всероссийская научно-методическая конференция «Иностранный язык и иноязычная культура в образовании: тенденции, проблемы, решения». По итогам конференции будет издан сборник научных трудов, который, как показала практика, пользуется большой популярностью среди ученых, ассистентов, преподавателей-практиков и студентов. Последнее особенно важно, так как вопросы и их решения, поставленные на заседаниях секций и круглого стола, имеют непосредственно практическое значение и актуальны для учебного и воспитательного процессов. Во время конференции работало 3 секции: «Лингвистика и межкультурная коммуникация», «Дистанционное обучение и инновационные технологии в процессе вузовского педагогического образования» и «Методические и психологические проблемы преподавания иностранных языков». Особый интерес вызвали доклад аспирантки Мерзляковой Е.О. – «Средства выражения символических представлений» (на материале английского языка). Также интересны были лекции «Некоторые принципы структуры слова, заложенные в корейской письменности» и «Краткосрочные курсы японского языка», прочитанные господином Ю-Кон-Сю. С большим вниманием и интересом были встречены доклады учеников 11 класса гимназии ТГПУ Киры Севрюковой и Софьи Абашевой, подготовленные под руководством доцентов кафедры Высотовой И.Е. и Иркутской В.И. Доклады были сделаны на английском языке. На мой взгляд, это полезная тенденция привлечения учащихся и студентов к научной работе. В целом научно-методическая конференция прошла успешно, плодотворно и имела логическое завершение в виде круглого стола, где все участники смогли обменяться впечатлениями и поставить ряд вопросов на будущее: написание пособий и методических указаний по новым технологиям для дистанционного обучения студентов-заочников, использование нетрадиционных форм занятий и проблемы коммуникации на иностранных языках. Доцент Иркутская В.И.