• Текущие события

Студенты ТГПУ выступили на межвузовской конференции «Вклад ученых и студенчества Томска в победу в Великой Отечественной войне»

В ходе работы регионального этапа XXVIII Международных Рождественских Макарьевских чтений в Томске прошла I Межвузовская образовательная студенческая конференция «Вклад ученых и студенчества Томска в победу в Великой Отечественной войне».

Результатами своих исследований на научной встрече поделились студенты томских университетов и учащиеся Томской духовной семинарии. Непосредственными модераторами и организаторами выступили руководитель Отдела образования и катехизации и Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии, протоиерей Андрей Туров и профессор ТПУ Ольга Тимофеевна Лойко. Активное участие в подготовке конференции приняли специалисты кафедры экономической теории ФЭУ ТГПУ — доцент Ольга Владиславовна Санфирова и старший преподаватель Ксения Эдуардовна Сантоцкая.

«Война как духовная брань, где решалась судьба Отечества» — с такой темой к аудитории обратился протоиерей Андрей Носков, проректор Томской духовной семинарии по научной работе, кандидат философских наук. Сообщения студентов были посвящены работе Томского комитета ученых по содействию промышленности, транспорту и сельскому хозяйству в военное время, а также разработкам томских ученых, реализованных для фронта. Так, о военном подвиге профессора Александра Григорьевича Бакирова рассказала студентка ТГПУ Вероника Панькова. Факты из жизни ученого-философа Анатолия Константиновича Сухотина поведала слушателям студентка ТГПУ Мадина Гатаулина. О выдающемся исследователе Тунгусского метеорита, участнике фронтовых сражений Геннадии Федоровиче Плеханове рассказала Нина Фаст (ТГПУ). О выпускнике Педагогического института А.П. Калашникове подготовил свой реферат Алексей Санфиров (ТГПУ).

«Встречи студентов Томских вузов, объединенных целью вспомнить подвиги предшествующих поколений, осознать вклад учителей и основателей сибирских научных школ в дело служения Отечеству, должны стать интеллектуальной духовной традицией вузовского города», — считают специалисты ТГПУ.