В ТГПУ обсудили профессиональные проблемы молодого учителя в современной школе

На базе Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ прошел круглый стол «Профессиональные проблемы молодого учителя в современной школе». Участие во встрече приняли студенты физико-математического факультета, имеющие опыт педагогической работы, а также молодые учителя физики, математики и информатики г. Томска.

В ходе работы перед слушателями выступили ведущие методисты ТГПУ: профессор кафедры математики, теории и методики обучения математике Э.Г. Гельфман с докладом «Учет индивидуальных особенностей учащихся на уроках математики как фактор успешности педагога», профессор кафедры общей физики Е.А. Румбешта на тему «Включение молодого учителя в профессиональную практику с учетом особенностей учреждения». Опытом поделились и молодые педагоги: учитель физики МАОУ СОШ № 4 г. Томска А.С. Бычкова рассказала об особенностях построения разного типа уроков; учитель математики МАОУ СОШ № 50 г. Томска А.С. Некрасов раскрыл роль наставника на этапе адаптации молодого учителя. Кроме того, доцент кафедры развития физического образования Центра Л.Б. Трифонова провела для присутствующих интерактив — пробное практическое действие «Организация групповой работы по структуре современного урока».

Работа круглого стола прошла в неформальной профессиональной обстановке. В режиме диалога состоялось обсуждение самых насущных проблем начинающих учителей. Молодые педагоги обменялись мнениями и получили рекомендации от опытных коллег.