Открытие IX Всероссийской конференции студентов

В 2005 году вся мировая научная общественность отмечает столетие создания Альбертом Энштейном теории относительности. Сто лет назад был осуществлен грандиозный прорыв в научной мысли. На момент создания теории Энштейну исполнилось 26 лет… 25 апреля в Актовом зале ТГПУ состоялось открытие IX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». Пленарное заседание было проведено под знаком юбилея теории относительности. Этому событию был посвящен доклад проректора по научной работе ТГПУ В.М. Зеличенко «Наука и научное мировоззрение». Второй доклад «Классика психологических исследований ХХ столетия: гаштальтпсихология» сделал доктор психологических наук, профессор В.Г. Морогин. Проведение апрельской молодежной конференции стало визитной карточкой Томского государственного педагогического университета. В нашем вузе выросло уже целое поколение молодых исследователей, для которых путь к кандидатской диссертации начинался с выступления именно на этом научном форуме. Конференция становится площадкой для представления результатов научных экспериментов, она дает возможность широкого обсуждения актуальных проблем современной науки. В этом году в конференции участвуют ученые Китая, Монголии, Казахстана. География российских участников - от Калининграда до Владивостока. В оргкомитет поступили 972 заявки от очных участников из Новосибирска, Кемерово, Новокузнецка, Прокопьевска, Благовещенска, Белово, из вузов Томска: ТГПУ, ТГУ, ТПУ, ТУСУРа, ТГАСУ. Работают 17 секций по гуманитарным, естественным, точным и техническим наукам. Пожелаем успехов в работе участникам конференции! За вами, молодыми, дерзкими, ищущими и идущими вперед, за вами - будущее нашей науки, а значит, и будущее всего человечества. В добрый путь!