9 мая позади, но празднование Великой Победы продолжается…

12-13 мая 2005 г. в Томском государственном педагогическом университете будет проводиться традиционная научная конференция «Актуальные проблемы истории Великой Отечественной войны». В программе мероприятий пленарное заседание, которое откроется 12 мая в 12.00. в 335 аудитории главного корпуса и работа трех секций: «Сибирь в годы Великой Отечественной войны», «Проблемы преподавания истории Великой Отечественной войны в школе и вузе», «Музей как средство патриотического воспитания». На участие в конференции поступили заявки от ученых-историков Красноярска, Горно-Алтайска, Иркутска, Ангарска, Улан-Удэ, Северска и Томска. Специально к началу конференции опубликован сборник документов и материалов «Во имя Победы: эвакуация гражданского населения в Западную Сибирь годы Великой Отечественной войны» в трех томах. Сборник подготовлен преподавателями кафедры отечественной истории и культурологии ТГПУ доцентом Людмилой Илларионовной Снегиревой и старшим преподавателем Татьяной Анатольевной Сафоновой. Труд посвящен одной из малоизученных и актуальных научных проблем. Презентация сборника состоится на пленарном заседании конференции. Второй день конференции начнется с экскурсии по городу «Томск в годы Великой Отечественной войны», подготовленной сотрудниками музейного комплекса ТГПУ. Секция «Сибирь в годы Великой Отечественной войны» рассмотрит проблемы оборонной работы накануне и в годы войны, подготовки специалистов, проблемы жизни села, сохранения здоровья населения, проблемы охраны детства и вопросы, связанные с эвакуацией промышленного комплекса и населения в Западную Сибирь. Поскольку наш университет – педагогический, участники конференции в качестве важнейших направлений конференции назвали – вопросы преподавания истории Великой Отечественной войны и патриотического воспитания. Секция «Проблемы преподавания истории Великой Отечественной войны в школе и вузе» объединит университетских преподавателей, школьных учителей г. Томска и студентов-историков. Заседание планируется в форме круглого стола и будет проводиться в помещении Картинной галереи ТГПУ, в которой в настоящее время выставлены плакаты военного времени, современные антивоенные плакаты, рисунки студентов и школьников. Планируется обсудить вопросы содержания и методики проведения занятий, посвященных истории войны и Великой Победы. Секция «Музей как средство патриотического воспитания» собирает специалистов- музееведов, которые рассмотрят и обсудят вопросы создания культурно-образовательных проектов, посвященных военной тематике.