6 съезд Сибирского народного Собора

Заметным событием в культурной и общественной жизни обширного Сибирского региона стал 6-ой съезд Межрегионального общественного движения «Сибирский Народный Собор». Съезд проводился в Белокурихе Алтайского края с 26 по 28 мая. Насчитывалось примерно 120 делегатов. Самой многочисленной (9 человек) была делегация Томской области. ТГПУ делегировал на этот съезд декана филологического факультета Александру Валерьевну Гузееву. - Межрегиональное общественное движение «Сибирский Народный Собор» создано в марте 2002 года с целью консолидации усилий общественных и религиозных организаций, а также политиков, ученых, деятелей культуры, представителей власти и деловых кругов для того, чтобы эффективнее создавать благоприятные условия не только для социально-экономического развития Сибири. Не менее важно и сохранение научно-технического и интеллектуального потенциала, благоприятной среды обитания и культурных традиций народов, проживающих в Сибири. Со дня образования «Сибирского Народного Собора» прошло 5 съездов, посвященных актуальным проблемам. На пленарном заседании 6-ого съезда «СНС» прозвучали также содержательные и подчас острые доклады. Шла речь, к примеру, о возможных сценариях развития культуры в Сибири, о государственной поддержке талантов и юных дарований, современном театральном искусстве. Конкретный и содержательный разговор велся и в беседах за круглыми столами. Их было организовано пять, и всякий раз томичи выделялись своими выступлениями и предложениями в проект резолюции 6-ого съезда. 7-ой съезд Межрегионального общественного движения «соборяне» решили провести в г.Томске.