Августовская конференция учителей физики в ТГПУ

70 специалистов в области физики — учителя, методисты, преподаватели университета — встретились в ТГПУ на ежегодной августовской конференции «Повышение профессиональной компетентности учителей физики в условиях реализации ФГОС ООО».

Научное общение предварило видеообращение к педагогическим работникам мэра города Томска Ивана Григорьевича Кляйна, после чего вниманию участников конференции было предложено несколько докладов. Методист МАУ ИМЦ Л.Б. Трифонова познакомила собравшихся с материалом «Анализ методической работы за 2018-2019 учебный год. Основные направления методической работы на муниципальном уровне в 2019-2020 учебном году: проблемы и перспективы национального проекта «Образование», а также рассказала об использовании результатов внешних мониторингов (ОГЭ, ЕГЭ, ВПР) в работе учителя физики. Профессор кафедры общей физики ФМФ ТГПУ Е.А. Румбешта представила вниманию учителей доклад «Мониторинг метапредметных результатов при обучении физике». Методист МАУ ИМЦ Т.Д. Буркова рассказала присутствующим о муниципальной составляющей региональных программ национального проекта «Образование». Заключительным выступлением конференции стал доклад директора Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ М.А. Червонного «Система работы с одарёнными детьми в Центре ДФМиЕНО ТГПУ».

Вторая часть конференции открыла педагогам возможность поработать в группах в рамках трех секций:

1. Тьюриториал «Технология ТРИЗ в обучении школьников». Ведущей выступила Т.Д. Буркова, учитель физики МАОУ Заозёрная СОШ № 16, методист МАУ ИМЦ.
  2. Воркшоп «Методика преподавания физики для детей с ОВЗ (ЗПР)» от С.А. Ревера, учителя физики МАОУ СОШ № 5 им. А.К. Ерохина.
  3. Воркшоп «Современная деятельность наставника и молодого педагога по проектированию внеурочной деятельности как залог успешной деятельности», который провели учителя физики МАОУ СОШ № 19 Е.С. Козина и М.Е. Дымов.

Итогом мероприятия стало награждение учителей физики за многочисленные достижения в прошлом учебном году. Особой награды ТГПУ за многолетнее сотрудничество в области развития физико-математического образования, за активное привлечение школьников к научно-исследовательской работе по физике, за повышение культуры наставничества и профессиональной компетентности учителей физики образовательных учреждений г. Томска и Томской области была удостоена методист МАУ ИМЦ Людмила Борисовна Трифонова.