Летний селькупский концерт в ТГПУ

В июле в Томском государственном педагогическом университете прошел творческий вечер дипломанта международных конкурсов Веры Петровны Тузаковой, селькупки, уроженки юрт Ласкиных Парабельского района, организованный активистами общественной организации КМНС «Ми таре» и сотрудниками вуза.

Предварила концерт выставка предметов обихода, декоративно-прикладного творчества и литературы коренных народов. Гости прошли мастер-класс по изготовлению обережных тряпичных кукол, получили селькупский сувенир — личный амулет. Селькупы провели обряд загадывания желаний с помощью повязывания ленточек.

Открыл событие гимн коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Мы коренные», автором которого тоже является Вера Тузакова. В программе зрители услышали «Аве Марию» Баха-Гуно и песню рыбачки — древний напев, записанный и переведённый на Оби в Каргасокском районе в 1982 году. Именно он принёс исполнительнице первое место на международном вокальном конкурсе в Италии. Кроме того, В.П. Тузакова исполнила ряд своих песен патриотической направленности: о вороньей деревне Ласкино (Ӄвэ́рэл э̄д), которой больше нет, о селькупском языке, о сибирской природе и людях, а также песню-премьеру «Пророчество белого волка». Гармоничным дополнением стали легенда о происхождении рода Ворона, селькупская сказка про бабушку Соломаниду, частушки про бабушку Мадо.

Завершили мероприятие традиционным хороводом, в котором взялись за руки все участники и зрители. Концерт оставил гостям яркие впечатления, исполнителям — рабочий настрой перед главным событием года — фестивалем «Этюды Севера».