Ректор ТГПУ принял участие в сессии «Производственная специализация Томской области 2035»

В инженерном центре особой экономической зоны проходит стратегическая сессия «Производственная специализация Томской области 2035».

Открывая сессию, губернатор Томской области Сергей Жвачкин отметил, что сегодня в стране и в мире разворачивается четвертая технологическая революция: «Очень важно определиться с вектором развития нашей области и сделать правильный выбор. Вместе с командой мы постоянно ведем работу над стратегией Томской области, направляя имеющиеся ресурсы в нужное русло. И сегодня сверяем часы с вами. Помните, как один из героев фильма „Кавказская пленница“ говорит о том, что Кузбасс — это всесоюзная кузница, а Кубань — всесоюзная житница. А что представляет собой Томская область?».

Участие в обсуждении вопросов сессии принял ректор Томского государственного педагогического университета А.Н. Макаренко, а также представители других томских вузов, член правления фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Петр Щедровицкий, руководство высокотехнологичных предприятий.

Обращаясь к представителям университетов, губернатор подчеркнул значимость нацпроекта «Наука», цель которого — приобретение статуса научно-образовательного комплекса мирового уровня.