Участие сотрудников ТГПУ в XIII Конгрессе антропологов и этнологов России

В городе Казань собрались более 800 ученых-специалистов в области антропологии и этнологии со всей России, а также ближнего и дальнего зарубежья, чтобы стать участниками Конгресса «Системы родства, связей и коммуникаций в истории человечества: антропологический аспект».

В русле общей темы был представлен широкий спектр направлений и соответствующих сессий, в том числе: мониторинг межэтнических отношений, религии, межрелигиозные отношения и этноконфессиональные процессы в духовном пространстве России, мигранты, диаспоры, этнические меньшинства, физическая антропология, этнологическое образование и просвещение и другие.

Сотрудники Томского государственного педагогического университета — к.ф.н. С.В. Ковылин и к.и.н. Н.В. Сайнакова — выступили в секции «Лингвистические свидетельства связей и коммуникаций в истории человеческого общества» с общим докладом «Материалы по топонимике Приобья (в районе между тремя устьями р. Кети) как подтверждение промежуточного статуса среднеобского (шёшкупского) диалекта селькупского языка».

Кроме официальной программы, организаторы мероприятия предложили гостям города различные варианты культурно-экскурсионной программы по достопримечательностям Казани и республики Татарстан.