24 Дульзоновские чтения

С 22 по 26 июня 2005 года в Томском государственном педагогическом университете состоится 24 по счету международная научная конференция «Дульзоновские Чтения». В ТГПУ существуют давние традиции проведения научных конференций – «Дульзоновские Чтения», начало этой научного форума было положено в 1974 году. Эти конференции регулярно подводят итог научным исследованиям по нескольким направлениям, которые были заложены профессором Андреем Петровичем Дульзоном в 40-х и 50-х гг. С тех пор как ушёл из жизни известный учёный – лингвист, этнограф и археолог, лауреат Государственной премии профессор Андрей Петрович Дульзон минуло 32 года. За это время в честь создателя научной школы Томских лингвистов было проведено 23 конференции. Секции конференций отражают как былые интересы учёного, так актуальные направления сегодняшней науки: документация и анализ языков и культур коренных народов Сибири, топонимия, германистика, методика преподавания иностранных и национальных языков. Комплексный подход к изучению этносов Сибири являлся очень важным в методологии профессора А.П.Дульзона. Разработанная им программа исследования «Проблема происхождения аборигенов Сибири и их языков» предполагала привлечение специалистов различных гуманитарных наук. Андрей Петрович выступил инициатором проведения научных конференций по этой проблеме. Первая конференция была проведена в Томске с активным его участием. Его заместителем и ответственным исполнителем в последние годы была ученица Ольга Андреевна Осипова, которая впоследствии стала бессменным организатором конференций, ставших традиционными. После смерти А.П.Дульзона было принято решение называть эти конференции «Дульзоновскими Чтениями». За все эти годы конференции стали известным научным форумом не только в России, но и далеко за её пределами. Учёные из Англии, Франции, Германии, Японии, США, Канады, Польши, Финляндии, Эстонии, Венгрии приезжают для научного общения с учениками и последователями профессора А.П.Дульзона. Так, постепенно региональный статус конференции сменился на статус международный. В этом году в конференции примут участие около 100 лингвистов, этнографов и преподавателей иностранных и национальных языков, среди которых крупные ученые России и дальнего зарубежья, а также молодые ученые и аспиранты. Конференция привлекла внимание исследователей из США, Германии, Финляндии, Венгрии и Японии, а также деятелей науки из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Кемерово, Кызыла, Улан-Удэ, Абакана, Томска и др. Главным организатором конференции является Томский государственный педагогический университет, факультет иностранных языков и кафедра языков народов Сибири ТГПУ. Кроме того, организацию конференций регулярно поддерживает областная администрация и мэрия г.Томска. Так, уже второй раз конференция «Дульзоновские Чтения» проходит под патронажем почетного профессора ТГПУ мэра г.Томска Александра Сергеевича Макарова. Организованная на основе проекта профессора А.П. Дульзона, кафедра языков народов Сибири уделяет особое внимание изучению языков и культур коренного населения Сибирского региона. Сотрудники кафедры документировали и исследовали языки и культуры коренного населения Сибири включая чулымских тюрков, кетов, селькупов, ханты, манси, нганасан, долган, шорцев, эвенков. Все эти языки относятся к исчезающим языкам, поэтому архив кафедры является уникальным и представляет большую культурно-историческую ценность. На основе фондов лингвистического и этнографического материала проводится целый ряд дескриптивных и сравнительно-типологических исследований. Научно-исследовательская работа кафедры направлена также на создание учебной и методической литературы: грамматических пособий, словарей для учебных заведений в местах проживания коренного населения Сибири. Эти языки относятся к исчезающим, поэтому архив кафедры является уникальным и представляющим большую культурную ценность. Сегодня фонды и научная деятельность кафедры-лаборатории имеют особую значимость для изучения вопроса о происхождении, развитии и контактах народов, языков и культур, и заслужили всероссийское и международное признание. Благодаря деятельности кафедры-лаборатории Томск приобрел известность в мировом академическом сообществе как центр этнолингвистических исследований. С программой и ходом конференции можно ознакомиться на Интернет сайте конференции: www.tspu.edu.ru/siblangDR24. Справки по тел:52-28-89, зав. кафедрой языков народов Сибири Андрей Юрьевич Фильченко. 50-51-17 - руководитель пресс-службы ТГПУ Вадим Булгаков.