«День научного проекта в туризме» на ФЭУ

Специалисты кафедры экономической теории факультета экономики и управления (заведующий кафедрой В.В. Сизов) и Центра детско-юношеского туризма ТГПУ провели образовательное мероприятие «День научного проекта в туризме». Основными задачи события стали: обсуждение рыночных условий разработки и внедрения проектов, оценка soft и hard skills выпускников, создание условий для осознание участниками своих возможностей.

Мероприятие прошло в два этапа, первый из которых (теоретический) включил в себя предзащиту дипломных работ и системное коллективное обсуждение. Студенты младших курсов выступали в качестве аналитиков, задавали вопросы, отстаивали своё видение проблемы, пробовали себя в качестве экспертов, выставляя баллы. Открытое обсуждение помогло дипломникам ещё раз учесть нюансы своих работ, снять многие вопросы, студентам младших курсов — увидеть будущие перспективы и уже сейчас скорректировать свой научный маршрут.

Второй этап был организован в пространстве «Точка кипения». Ребятам была предоставлена возможность принять участие в обсуждении проектов, представленных специалистами во время проведения регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма». Организаторами данного конкурса выступили представители Департамента по культуре и туризму Томской области. В экспертной комиссии присутствовали специалисты Департамента, кафедры краеведения и туризма геолого-географического факультета ФГБОУ ВПО «НИ ТГУ», кафедры экономической теории факультета экономики и управления ФГБОУ ВО «ТГПУ», отделения сервиса, туризма и информационно-библиотечных технологий ОГАПОУ «ГКСКТИИ», ОГБПОУ ТомИнТех, ООО «Гостиница «Сибирь», члены Томского филиала РГА. Участие в мероприятии способствовало формированию профессиональных компетенций студентов направления подготовки «Туризм».