В ТГПУ обсудили «Ценности православия в системе развития рыночных отношений»

В рамках работы кафедры экономической теории и туризма ФЭУ (заведующий кафедрой В.В. Сизов) и Центра детско-юношеского туризма ТГПУ в нашем университете проведен круглый стол «Ценности православия в системе развития рыночных отношений», который стал частью программы XXIX Духовно-исторических чтений памяти учителей словенских святых Кирилла и Мефодия.

Секция прошла в системе взаимодействия школа-вуз: к выступлениям были приглашены учащиеся школ г. Томска и Томской области. В качестве доклада учениками МАОУ Лицей № 51 г. Томска был раскрыт историко-культурный смысл крылатых выражений, связь экономики, политики, истории, литературы, продемонстрирована многогранность и богатство русского языка. Кроме того, студенты направлений подготовки «Туризм» и «Экономика» выступили с докладами на темы, раскрывающие ценности православия в системе развития рыночных отношений: связь экономики с историей, психологией, географией, правоведением, политикой и т.д. При этом системообразующим целевым стержнем было выстраивание ценностей, смыслов и идеалов будущих предпринимателей и коммерсантов.

Студенты согласились с важностью проведения подобных мероприятий с точки зрения исторического контекста вхождения Томской области в российское пространство: общегосударственный праздник, посвящённый Дням славянской письменности и культуры, впервые был проведен именно в г. Томске и стартовал при поддержке ТГПУ (в то время — ТГПИ). Участники мероприятия единогласно согласились с важностью соблюдения традиций как фактора сохранения и приумножения культурно-исторического наследия РФ.

На мероприятии присутствовали: проректор по научной работе Томской духовной семинарии протоиерей отец Андрей (Носков), доцент, кандидат философских наук Чухно Татьяна Анатольевна, сотрудник Миссионерского отдела Томской епархии Степаненко Максим, студенты духовной семинарии, ученики школ города Томска, студенты и преподаватели факультета экономики и управления ТГПУ.