Кандидатские защищает молодежь

Июньский график работы диссертационного Совета был плотным. 28 июня Совет собрался для того, чтобы рассмотреть сразу две работы. Так, диссертацию «Деривационные модели кетского глагола: структурный, функциональный и типологический анализ» на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.20 сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание представила Марина Александровна Зинн. Её научный руководитель - профессор ТГПУ Екатерина Георгиевна Которова. В качестве одного из официальных оппонентов была приглашена доцент Таганрогского педагогического университета Галина Тихоновна Поленова. Национальная специфика оппозиции «близкий – далекий» в русском и сербском языках. Такова тема диссертации, представленной Светланой Стеванович. Виновника торжества на заседании университетского Совета по филологическим наукам можно определить сразу. Если члены Совета спокойны и невозмутимы, то диссертант необычайно взволнован. К тому же из всех присутствующих на заседании Совета соискатель, как правило, самый молодой. Еще раз это проиллюстрировало состоявшееся в начале июня (и предпоследнее в этом учебном году) заседание Ученого Совета, где обсуждалась диссертация преподавателя факультета иностранных языков Елены Михайловны Крюковой. Ее работа посвящалась исследованиям селькупского языка и получила одобрение не только уважаемых членов диссертационного Совета. Высокую оценку диссертации дал один из оппонентов, профессор Петербургского лингвистического университета Александр Павлович Володин. Ему понравилась доброжелательная атмосфера, в которой проходила защита диссертации. А сам он приехал в Томск, чтобы принять участие в 24-ых Дульзоновских чтениях. Этот авторитетный в России ученый не скрывал своего восхищения с одной стороны глубиной и масштабом ведущихся в ТГПУ исследований. Кроме того, он особо отметил, что в педагогическом университете сложилась стройная и эффективная система поддержки молодых одаренных лингвистов. А их, к счастью, есть из кого выбирать. Ведь каждый год на факультете иностранных языков несколько десятков выпускников получают дипломы с отличием. Точкой отсчета в диссертационного Совета по филологическим наукам стал июнь 2000 года . В этом году ему исполнилось пять лет. Период деятельности как будто бы небольшой. Однако «младенец» интенсивно развивается. Позади не только детство, но отрочество и, видимо, уже завершается юность. Диссертационный Совет ТГПУ утвердил себя не только в научном мире нашего старинного университетского города: к нам представляют на рассмотрение диссертации из других городов России. Более того, успешно прошла защита кандидатской диссертации, подготовленной аспирантом из Монголии. Председатель Совета, доктор филологических наук, профессор ТГПУ Валентина Викторовна Быконя сказала, что первая пятилетка в работе Ученого совета стала на редкость результативной. Представлены к защите 25 диссертаций. Все их утвердила Высшая аттестационная комиссия. Сейчас в работе Совета наступают летние каникулы, а осенью пройдут новые защиты диссертаций, кстати сказать, уже находящиеся в портфеле Совета. Среди лингвистов становится престижно получить путевку в науку в Томском государственном педагогическом университете, что является красноречивым свидетельством необратимых качественных перемен в научной жизни ТГПУ. Ведущий педагогический университет Сибири теперь по праву имеет статус одного из сильнейших в России.