ТГПУ — организатор акции «Тотальный диктант» в Томской области

В этом году представители Томского государственного педагогического университета вновь выступили организаторами международной акции «Тотальный диктант» совместно с Департаментом общего образования Томской области в лице Елены Вениаминовны Вториной и Государственной Телерадиокомпанией «Томск» в лице шеф-редактора Валерии Кулешовой. Свои результаты участники могут узнать на официальном сайте проекта.

Акция «Тотальный диктант» — ежегодное образовательное мероприятие в форме добровольного диктанта для всех желающих. Преподаватели и студенты ТГПУ проделали большую работу, организовав на территории Томской области семь площадок. Кроме того, на плечи наших студентов-филологов легла важная задача — проверка работ участников на грамотность, которой руководили профессор ИФФ ТГПУ Анна Владимировна Курьянович и кандидат филологических наук, доцент ИФФ ТГПУ Иннеса Игоревна Бабенко.

В качестве диктаторов — людей, со слов которых участники писали проверочные работы, выступили: в с. Молчаново — заместитель начальника департамента общего образования Томской области Вторина Елена Вениаминовна; в с. Володино — студентка ФПСО, корреспондент ТВ ТГПУ Перова Елена; в д. Кисловка — директор Центра тестирования иностранных граждан ТГПУ Агафонова Елена Геннадьевна; в с. Богашево — шеф-редактор ГТРК «Томск» Кулешова Валерия; в с. Мельниково — к.п.н., доцент кафедры теории языка и методики обучения русскому языку Черепанова Татьяна Борисовна; в с. Каргасок — студентка ИФФ Агеева Александра; в с. Парабель — студентка ФДиНО Поддубная Анастасия. Значимость проекта высоко оценили в Молчановском районе: пример своим землякам показал глава Сальков Юрий Юрьевич с супругой.

Тотальный диктант — 2019. ТГПУ. Писать грамотно — модно!