Студенты ФМФ — победители и призеры Олимпиады по математике

В Новосибирске с 18 по 20 апреля прошла вторая Олимпиада студентов педагогических вузов Сибирского федерального округа по предметам «Математика» и «Методика обучения математики», где приняла участие команда физико-математического факультета Томского государственного педагогического университета.

Помимо студентов ТГПУ участие в олимпиаде приняли представители шести вузов: Алтайского государственного педагогического университета (АлтГПУ), Иркутского государственного университета (ИГУ), Ишимского педагогического института им. П.П. Ершова (филиала Тюменского государственного университета); Забайкальского государственного университета (ЗабГУ); Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ), а также Государственного университета им. Шакарима (Республика Казахстан, г. Семей). Всего 8 команд.

Наш университет представляла команда студентов второго, третьего и пятого курса ФМФ. Пока студенты решали задачи, педагоги, сопровождающие команды, посетили ряд семинаров. Один из них был посвящен проблемам математического образования в педагогических вузах. По словам руководителей команд, подобные олимпиады — это стимул к более осознанному и углубленному изучению математики. Также представители вузов отмечают роль олимпиад в расширении кругозора студентов и росте их профессиональных компетенций.

В общем зачете по вузам студенты ТГПУ заняли I место.

Студентки 5 курса: Санникова Анастасия, Балыбина Виктория и Отто Екатерина стали победителями командного этапа олимпиады по методике обучения математике.

Зубцова Анастасия (3 курс), Носкова Александра (2 курс), Журкина Мария (2 курс) заняли III место в командном туре олимпиады по математике.

Санникова Анастасия заняла I место в личном первенстве по методике обучения математике.