Итоги XII областной выставки-конкурса «Инновация — 2019» ФДиНО

На факультете дошкольного и начального образования ИПиП ТГПУ состоялась XII Областная выставка-конкурс учебно-методических материалов, образовательных и педагогических проектов, дополнительных образовательных программ «Инновация-2019».

Для участия в образовательном событии было подано более 80 заявок от педагогов из 26 дошкольных образовательных организаций г. Томска, Томского района, Томской области. Воспитатели, учителя-логопеды, инструкторы по физической культуре, музыкальные руководители включились в работу с первого этапа: выступали с докладами и презентациями методического материала, отвечали на вопросы экспертов из числа педагогов-практиков и специалистов ТГПУ.

На выставке «Инновация-2019» было представлено 23 дополнительные образовательные программы, более 40 проектов, 8 методических рекомендаций по организации непосредственной образовательной деятельности, 7 методических пособий, 2 учебно-методических комплекта, 7 материалов, связанных с обобщением опыта работы в рамках творческих отчетов.

В этом году значительный интерес возник к наглядному представлению разнообразных дидактических и методических материалов, макетов, как результата и продукта проектной деятельности. Большой интерес экспертов и участников вызвали материалы МАДОУ № 48 г. Северска (проект по сенсомоторному развитию «Будильник»), МБДОУ «Березка» с. Кривошеино (методическое пособие для учителя-логопеда «Веселый огород»), МАДОУ № 94 г. Томска (макеты г. Арарат, природных зон Сибири).

Все презентованные методические материалы вызвали живой интерес у педагогов-практиков, желание взять себе на заметку интересные педагогические идеи, а некоторые выступления спровоцировали дискуссии и споры, что свидетельствует о понимании педагогами сути происходящих изменений в дошкольном образовании и стремлении улучшить качество образовательного процесса в своих детских садах.