Конференция «Новомученики и исповедники Церкви Русской» ТГПУ

В Научной библиотеке ТГПУ состоялась III Региональная научно-практическая конференция с международным участием «Новомученики и исповедники Церкви Русской».

Подвиг мученичества является центральным духовным явлением в христианстве. Христиане разного общественного положения, возраста, пола, национальностей в разные исторические эпохи жертвовали не только всеми земными благами, но и самой жизнью, чтобы засвидетельствовать свою уверенность в одержанной Христом победе над злом и смертью, — рассказывает профессор ТГПУ А.Н. Кошечко. — После октябрьской революции 1917 г. беспрецедентные гонения обрушились на Русскую Православную Церковь, было репрессировано большое число верующих. На рубеже 1980-х-1990-х гг. вошло в широкое употребление именование христиан, погибших в ходе гонений, новомучениками и исповедниками Российскими.

Конференция была организована в рамках научно-исследовательской работы Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания ТГПУ и объединила преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов ТГПУ, НИ ТГУ, Томской и Кузбасской духовных семинарий, педагогов общеобразовательных организаций, представителей духовенства Томской и Кузбасской митрополий. Особую значимость конференции для научной и духовной жизни региона отметил в своем официальном письме и архипастырском благословении епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан (Вьюров). Гостем конференции стал протоиерей Илья Шапиро, настоятель храма Живоначальной Троицы в с. Горетово Можайского района Московской области.

В ходе работы состоялись пленарное заседание, работа секции «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников российских в вопросах духовно-нравственного воспитания и образовательном процессе» и авторский семинар протоиерея Ильи Шапиро «Новомученики — избранники Божии. Живописное свидетельство. Гимнография подвига новомучеников. Опыты».

Пленарные доклады представили А.Н. Кошечко «Осмысление подвига новомучеников и исповедников российских в современном образовательном пространстве: к вопросу об образцах и воспитательном идеале» и Шапиро Илья, протоиерей «Богословие мученичества протоиерея Понтия Рупышева».

Далее по программе в рамках очного этапа регионального конкурса проектно-исследовательских работ «Новомученики и исповедники Церкви Русской» ученики 2-11 классов представили экспертам и участникам конференции самостоятельные исследования. Для гостей конференции были организованы книжная выставка «Жизнь и подвиг новомучеников и исповедников Русской православной церкви», экскурсии в музей «Волшебная страна» им. А.М. Волкова и церковно-исторический музей Томской Духовной семинарии.

По итогам Конференции планируется издание сборника материалов, в который войдут и лучшие конкурсные работы школьников.