В ТГПУ проверят умения будущих учителей действовать в критических ситуациях

Студенты Томского государственного педагогического университета станут участниками военизированной командно-тактической игры «Штурм», которую ежегодно для будущих учителей проводят активисты Центра патриотического воспитания ТГПУ.

6 апреля 2019 года в 10.00 часов команды десяти факультетов вуза встретятся в максимально реальных условиях — на территории закрытой базы внутренних войск (Кузовлевский тракт), чтобы проверить свою профпригодность и умения действовать в различных (в том числе критических) ситуациях. Этапы игры будут сформированы в рамках тематики «Школа» и откроют участникам возможность проявить себя в обстоятельствах, с которыми может столкнуться учитель:

«Пожар в школе» — команде предстоит вывести учеников из «горящего» здания, предотвращая панику и используя умения быстрого реагирования.
«Поиск» — команда должна отыскать в лесу отставшего от группы ребенка и сообщить о его местонахождении.
«Эвакуация» — команде будет необходимо быстро эвакуироваться со второго этажа разрушающегося здания, самостоятельно закрепив веревку на опоре, спуститься до безопасной зоны спортивным способом за ограниченное количество времени.
«Спортзал» или «Полоса препятствий» — демонстрация навыков преодоления типичных препятствий, встречающихся на пересеченной местности.

Не обойдется на игре и без традиционного этапа «Штурм», когда команде предстоит штурмом взять здание, в комнатах которого под присмотром террористов находятся заложники. Также организаторы проверят участников на знание норм БЖД и умения оказать доврачебную помощь ребенку.

«Конечно, мы надеемся, что эти навыки нашим студентам никогда не пригодятся, — говорит директор ЦПВ ТГПУ К.А. Черенков. — Но в случае чего позволят быть более конкурентоспособными, а может и сохранить чью-то жизнь. Так или иначе прохождение подобных испытаний положительно скажется на профессиональной деятельности будущего педагога».