4-ая научная школа "Болота и биосфера"

4-ая Всероссийская научная школа «Болота и биосфера» в минувший понедельник открылась в Томском государственном педагогическом университете. Руководит этой школой профессор ТГПУ Л.И.Инишева. На ежегодные приглашения томичей принять участие в пленарных заседаниях и поделиться новейшей информацией об исследованиях, как правило, охотно откликается известные ученые-почвоведы. Так, нынче в Томск приехали профессор МГУ Ф.Р. Зайдельман, действительный член Россельхозакадемии Б.С.Маслов. Конференция посвящается вопросам рационального использования торфяных ресурсов. С докладами выступают ученые из 12-ти городов РФ, в том числе Москвы. Надо отметить и то, что на конференции прозвучат поздравления в адрес профессора ТПУ С.И.Смолянинова, которому исполнилось 80 лет. По традиции участники научной школы совершат поездку на Васюганское болото. Из Томска на автобусе оправятся в поселок Полынянка Бакчарского района. Там они не только увидят одно из крупнейших болот в мире, но и познакомятся с тем, как на месте ведут исследования молодые ученые. Как всегда, с воодушевлением будет исполнен гимн школы, поднят ее флаг. И новых участников конференции примут в общество торфоведов.