Гость из Японии

18 сентября в в наш вуз приезжает профессор Хиросимского университета Масацугу Мацуо. Он занимается теоретическими исследованиями проблем мира, языковых и этнических конфликтов. Изучает последствия ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Является ведущим исследователем ряда проектов, финансируемых Министерством образования Японии, Японским обществом содействия прогрессу наукe, фондами «Тойота» и «Сатаке». Проф. Масацугу Мацуо – автор большого количества статей и книг на английском и японском языках, в том числе недавно вышедшего учебника для университетов «Теоретическое введение в изучение проблем мира и конфликтов», изданного на английском языке. Профессор возглавляет Институт проблем мира Хиросимского университета, основанный 8 июля 1975 г. с целью сбора информации и проведения научных исследований по тематике проблем мира. Долгое время это был единственный научно-исследовательский институт в этой области в Японии и он продолжает оставаться уникальным для системы национальных (государственных) университетов Японии и по настоящее время. Приоритетными для Института являются следующие задачи: - построение новой интегрированой научной парадигмы науки о мире на междисциплинарной основе - способствование национальному и международному сотрудничеству между исследователями проблем мира и продвижение обучения науке о мире как самостоятельной дисциплины - накапливание информации об исследованиях, связанных с проблемами мира и создание системы для обработки и распространения этой информации - распространение знаний о последствиях ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки Адрес института в Интернете: http://home.hiroshima-u.ac.jp/heiwa/ipshue.html Визит японского гостя завершится 23 сентября. Прежде всего подчеркнем то, что 20 сентября на встрече с ректором ТГПУ, профессором Валерием Владимировичем Обуховым будет подписано официальное соглашение о сотрудничестве между нашим вузом и Хиросимским университетом. Гость из Японии побывает в учебных корпусах, посетит музей истории ТГПУ. Встретится с преподавателями кафедры философии и социальных наук и примет участие в обсуждении учебных программ по миротворческому образованию. Профессор Мацуо будет осуществлять научное кураторство новой учебной дисциплиной – наукой о мире, которая вводится для студентов ТГПУ в этом учебном году. 21 сентября в 14 часов в аудитории №335 главного корпуса профессор Масацуго Мацуо выступит с открытой лекцией ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМ МИРА НА CОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.. Лекция посвящена описанию основных проблем интенсивно развивающейся «науки о мире». Лекция будет прочитана на английском языке с переводом на русский язык.