• Текущие события

В ТГПУ обсудили вопросы развития системы профилактики девиантного поведения детей и молодежи

В Томском государственном педагогическом университете состоялась Региональная научно-практическая конференция «Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков, молодежи». Третий год ее организаторы — специалисты кафедры социальной педагогики ФПСО ТГПУ — собирают заинтересованных решением этой проблемы лиц. В этот раз конференцию посетили около 350 участников: сотрудники и студенты ТГПУ, а также других вузов города и Томского базового медицинского колледжа, практикующие специалисты учреждений общего, дошкольного, дополнительного и специального образования, социальной защиты детства, здравоохранения, системы МВД, УФСИН, представители органов исполнительной власти, некоммерческих организаций, в том числе Российского детского фонда, ОГО Российское движение школьников, а также специалисты наркореабилитационных центров.

Кроме пленарного заседания, программа конференции включила в себя работу шести секций: «Межведомственное взаимодействие в системе профилактики девиантного поведения детей, подростков, молодежи», «Деятельность некоммерческих организаций в профилактике девиантного поведения детей, подростков, молодежи», «Ресурсы внеурочной деятельности и дополнительного образования детей в профилактике девиантного поведения», «Система профилактической работы в образовательных организациях», «Детско-юношеское движение как среда профилактики девиаций», «Методы профилактической работы».

Также участники научного мероприятия смогли посетить семинар-стажировку «Профилактическая деятельность правоохранительных органов», мастер-класс «Метафорические карты в профилактической работе», творческую встречу «Роль кино в становлении личности» и квест «Проект. С.В.И.П.Е.Р. Лаборатория».

Конференция и программные мероприятия прошли в формате активного диалога докладчиков, слушателей и организаторов, обмена опытом и мнениями по проблеме.