Мировой рейтинг цитируемости физиков-теоретиков.

Несколько недель назад в Стенфордском университете было завершено статистическое исследование по рейтингу цитируемости в области теоретической физики. По результатам последних пяти лет, профессор ТГПУ, ин. член Норвежской Академии наук, д. ф.-м. н. Одинцов С.Д. оказался на двадцатой позиции. Интересно, что в первой сотне наиболее цитируемых теоретиков больше нет сотрудников российских вузов. Наибольший резонанс получили недавние работы С.Д. Одинцова по решению проблемы темной энергии и исследованию конечной стадии эволюции нашей Вселенной. По классификации научно-популярных журналов (Сайэнс) проблема темной энергии Вселенной (другими словами, почему Вселенная расширяется с ускорением) признана одной из наиболее фундаментальных проблем XXI века.